Какие выплаты положены неполнородному брату погибшего на СВО?

Какие выплаты положены мне как не полнородному брату за погибшего на сво брата больше родных у нас нет
, Александр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Александр, как неполнородный брат Вы входите в круг получателей президентской выплаты: при отсутствии у погибшего супруги, детей и родителей она достаётся полнородным и неполнородным братьям и сёстрам в равных долях, а речь идёт о 5 млн рублей (подп. "а" п. 1 Указа № 98 от 05.03.2022). При этом страховая сумма по обязательному госстрахованию и единовременное пособие военнослужащего братьям по общему правилу не выплачиваются - круг выгодоприобретателей там закрытый (ст. 2 52-ФЗ), и отказ по ним будет законным, если Вы не находились на иждивении брата. Решает вопрос не только родство: перед братьями и сёстрами в очереди стоят совершеннолетние дети погибшего, и при их наличии право пропадает полностью. Неполнородность придётся подтверждать документами об общем родителе, поэтому не подавайте заявление с неполным комплектом - формальный отказ придётся потом оспаривать и время уйдёт.

В детальном разборе получите перечень выплат и московских мер поддержки, доступных именно Вам с учётом неполнородного родства, и образец заявления в военный комиссариат на единовременную выплату вместе с порядком действий при отказе.

Здравствуйте, Александр.

Да, вы как неполнородный брат имеете право на получение федеральной единовременной выплаты в размере 5 миллионов рублей, но только при условии, что у погибшего брата нет других членов семьи, которые имеют приоритетное право. Такими первоочередными получателями являются родители, супруга, дети, в том числе совершеннолетние, а также несовершеннолетние дети и дети-студенты до 23 лет. Только при их отсутствии выплата переходит к братьям и сёстрам.

При этом закон не делает различий между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами. Вы включены в этот круг получателей наравне с ними. Если вы единственный брат, вы получите всю сумму. Если есть другие братья или сёстры, выплата будет разделена между всеми в равных долях.

Также вам стоит уточнить, предусмотрены ли в вашем регионе дополнительные выплаты семьям погибших участников СВО. В некоторых субъектах РФ такие меры поддержки установлены, и они также могут выплачиваться братьям и сёстрам.

С уважением, Анастасия, семейный юрист. Если мой ответ был полезен, буду благодарна за положительную оценку.