Как вернуть списанные со счета выплаты за погибшего участника СВО?

Здравствуйте. У дочери арестовали карту и со счета списали деньги, эти выплаты она получает за погибшего мужа на сво. Как их вернуть, или надо нанимать адвоката? И сколько это будет стоить?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Возврат реален и адвокат для этого не нужен: выплаты, которые Ваша дочь получает в связи с гибелью мужа, входят в перечень доходов, защищённых от взыскания, и списывать их с карты нельзя (ч. 1 ст. 101 229-ФЗ) - незаконно удержанное подлежит возврату на счёт полностью, без обращения в суд в большинстве случаев. Обычно причина в том, что деньги пришли без кода вида дохода в платёжном поручении либо на общий счёт вместе с другими поступлениями, и банк исполнил постановление пристава автоматически, не разбираясь в назначении сумм. Единственное, что реально меняет вывод, - характер самого долга: по алиментам на детей и по возмещению вреда в связи со смертью кормильца часть защит не действует.

Пока деньги не возвращены, не закрывайте долг из этих же выплат добровольно и не соглашайтесь на "списание в счёт кредита" по звонку из банка - возвращать потом будет уже нечего.

Образец заявления судебному приставу о возврате незаконно списанных средств и снятии ареста со счёта, с точной ссылкой на защищённый характер каждой выплаты, подготовлю в детальном разборе, вместе с образцом жалобы старшему судебному приставу на случай отказа или молчания и перечнем подтверждений происхождения денег, которые снимут вопросы у банка.

Добрый день.

Для того чтобы вернуть неправомерно удержанные приставом ден. средства необходимо подать заявление об их возврате, в т.ч. это можно сделать через госуслуги.

Если пристав отказывает или игнорирует Ваше заявление, необходимо обжаловать его отказ или бездействие соответственно в суд или старшему приставу.

Эффективнее обжаловать через суд. При этом важно не пропустить 10-ти дневный срок, который исчисляется со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и законных интересов (п. 11 Постановления ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Адвоката (юриста) нанимать не обязательно. Стоимость услуг адвоката будет зависеть от многих факторов, заранее сказать точную сумму невозможно.