Когда придет первая выплата за погибшего на СВО после подачи документов в военкомат?

Здравствуйте. Если мать подала документы в военкомат в конце июня по выплатам за погибшего на сво когда должна прийти первая выплата?

, Владимир, г. Иркутск

Здравствуйте, к
онкретный срок зависит от того, какое именно пособие вы запрашиваете, поскольку для каждого из них установлен собственный регламент.

Если мы говорим о президентской выплате (Указ № 98, как правило, это 5 млн рублей в случае гибели участника СВО), то уполномоченный орган — будь то воинская часть или военкомат — обязан вынести решение в течение 30 календарных дней с момента получения полного комплекта документов. Обратите внимание: этот период отводится именно на одобрение или отказ, а сами деньги после положительного вердикта поступают на счёт ещё в течение нескольких рабочих дней.

Что касается страхового обеспечения по 52-ФЗ, здесь схема похожая: сначала анализ поданных бумаг, а затем непосредственно перевод. Общий цикл обычно укладывается в диапазон от двух недель до одного месяца.

По пенсии в связи с утратой кормильца правила следующие: после того как вам её одобрят, первое зачисление, как правило, происходит уже в следующем календарном месяце. Имеется важная льгота: если вы успели обратиться за ней в течение года с даты гибели, начисления производятся задним числом — с момента смерти, и вы получите компенсацию за всё истекшее время.

По региональным мерам поддержки сроки в каждом субъекте свои, поэтому здесь единого ориентира нет.

Спустя пару недель после обращения рекомендую обязательно уточнить статус напрямую в ведомстве-адресате. Поинтересуйтесь, дошел ли полный комплект, вынесено ли уже решение и каковы прогнозируемые даты поступления средств.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Желаю всего хорошего!