Можно ли оформить досрочную пенсию по стажу работы маляром?

Здравствуйте! Я работала маляром-штукатуром с1995 года до 2012 года ,а с 2015 г по настоящее время работаю маляром. Имею ли я право уже оформлять пенсию?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте!
Сама по себе профессия «маляр» не является профессией, по которой можно выйти на пенсию досрочно. Право на досрочную пенсию возникает, если вы работали маляром с применением вредных веществ не ниже 3-го класса опасности. Если в трудовых документах указана совмещённая должность (как у Вас, «маляр-штукатур»), важно подтвердить, что именно малярные работы с вредными веществами занимали не менее 80% рабочего времени.

Олеся
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. У меня химический и биологический класс3.1