Ответ команды Правовед
По такому заявлению опеку обязаны направить на обследование условий жизни ребёнка в течение трёх рабочих дней со дня поступления сведений (ст. 122 СК РФ), причём проверят и жилищные условия, и обращение с ребёнком, а не только сам эпизод с веником. Забрать ребёнка сразу по одному заявлению соседа или родственника нельзя: немедленное отобрание допускается лишь при непосредственной угрозе жизни или здоровью, оформляется актом органа власти и с немедленным уведомлением прокурора (ст. 77 СК РФ), а бытовой конфликт без следов и медицинских документов под это не подпадает. Решающим станет содержание акта обследования: формулировки о «ненадлежащем исполнении обязанностей» дают опеке основание поставить семью на профилактический учёт, и оспаривать их потом сложнее, чем возразить сразу.
Пока проверка не прошла, не подписывайте акт и объяснения с чужими выводами о Вашем поведении и не отказывайте инспектору в осмотре - отказ трактуется против родителя.
В детальном разборе распишу, как пройти визит опеки так, чтобы проверка закрылась без учёта и без последствий: какие справки и характеристики на ребёнка собрать заранее, как отвечать на вопросы о наказаниях, что писать в акте при несогласии и как действовать, если опека всё же соберёт материал для ограничения родительских прав.
Здравствуйте, Клиент!
Фиксированного срока, через сколько именно дней органы опеки обязаны приехать домой после заявления, законом не установлено. Само обращение рассматривается в общем порядке — до 30 дней со дня регистрации (ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ), но проверку условий проживания могут провести значительно раньше.