Что грозит за обгон на пешеходном переходе?

Выписали протокол за обгон по пешеходному переходу. Разбор 25го числа какая вероятность лишения прав? (За 20 лет стажа это первое грубое нарушение)

, Андрей, г. Москва

Обгон на пешеходном переходе квалифицируется по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и грозит либо штрафом 5 000 рублей, либо лишением прав на 4–6 месяцев. Если нарушение зафиксировано камерой — будет только штраф; если инспектором — решение принимает суд, и вероятность лишения прав высокая, несмотря на ваш 20‑летний стаж (он учтётся как смягчающее обстоятельство, но не гарантирует замены на штраф). Чтобы повысить шансы на штраф, обязательно явитесь в суд, признайте вину и предоставьте все возможные смягчающие документы (характеристики, иждивенцы и т.п.), но суд может всё равно лишить прав, если сочтёт нарушение опасным.