Могут ли уволить отца со службы досрочно, если сын пропал без вести?

Отец и сын в одной части. Сын пропал безвести, могут ли отца уволить со службы досрочно
, Екатерина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Сам факт пропажи сына без вести права на досрочное увольнение отцу не даёт: в период мобилизации перечень оснований сжат по сути до негодности по заключению ВВК, предельного возраста и приговора суда, а семейные обстоятельства из п. 3 ст. 51 ФЗ-53 в этот период применяются ограниченно. Дальше всё решает, служит отец по мобилизации или по контракту, подписанному добровольно, - от этого зависит, какой путь ему вообще открыт. Отдельно от увольнения работает другой механизм: указанием Министра обороны для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, находящихся или погибших в зоне проведения СВО, - и именно на этом чаще всего удаётся добиться вывода отца из зоны боевых действий. Пока статус сына не закреплён документально (донесение части, розыскное дело, судебное признание безвестно отсутствующим), рапорт подавать преждевременно - отказ ляжет в дело и осложнит повторное обращение по тому же основанию.

В детальном разборе определю, каким основанием в Вашем случае реально вернуть отца домой либо хотя бы вывести из зоны боевых действий, какие документы по сыну для этого нужно получить и через кого, а также что делать, если командир по рапорту откажет, - чтобы отказ не остановил дело.

Екатерина!

Нет, причиной для увольнения это не является, но можно просить о продолжении военной службы без участия в боевых действиях.

Согласно действующим указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.

Всего доброго!