Кто несет ответственность, если ребенок разбил стеклянную витрину?

Ребёнок выбирал игрушку и прошел мимо стеклянной двери (витрины )
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Магазин не вправе требовать с Вас возмещения: ответственность за вред наступает только при вине, а вина родителей малолетнего - это недостаток воспитания или надзора (ст. 1064 и ст. 1073 ГК РФ), тогда как витрина, обрушившаяся от лёгкого касания, свидетельствует о нарушении требований безопасности в торговом зале, за которое отвечает сам продавец (ст. 7 Закона о защите прав потребителей). Картина изменится, если в акте или объяснениях администрации появится формулировка, что ребёнок бежал, толкал конструкцию или был оставлен без присмотра, - именно за такую запись обычно и борется магазин. Поэтому не подписывайте никаких актов, расписок и обязательств о возмещении ущерба, не оплачивайте стекло на месте и не переводите деньги "чтобы не доводить до полиции": добровольная оплата будет означать признание вины, и вернуть её потом крайне сложно. Отдельно отмечу: если ребёнок получил хотя бы порезы или испуг, требование о компенсации может быть уже у Вас к магазину, а не наоборот.

В детальном разборе подготовлю письменный отказ от возмещения ущерба со ссылками на нормы и правила безопасности эксплуатации витрин, распишу, какие доказательства состояния двери и обстановки в зале нужно зафиксировать именно сейчас, как реагировать, если магазин пойдёт в полицию или в суд, и на какую сумму компенсации Вы вправе рассчитывать сами, если ребёнок пострадал.