Можно ли разделить совместно нажитый дом после 3 лет с момента развода?

Добрый вечер, я могу разделить совмесно нажитый дом с бывшем муже , но после развода прошло 3года, в доме он живет с новой семьей
, Татьяна, г. Шумерля

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Дом остаётся общим имуществом и после развода: раздел возможен, а трёхлетний срок по ст. 38 СК РФ считается с того дня, когда Ваше право нарушено, - о чём прямо говорит и практика Верховного Суда по семейным спорам. То, что бывший муж живёт в доме с новой семьёй, само по себе давность не запускает: она начинает течь с момента, когда Вам перестали давать доступ, отказали в оформлении доли или дом переоформили на другого человека. Поэтому решающим станет не Ваше ощущение "недавно", а привязка к конкретному событию и документу или переписке, которые его подтверждают. Отдельно важно: если дом зарегистрирован только на него, любая сделка с домом резко осложнит возврат Вашей доли, поэтому до подачи требований не соглашайтесь на устные предложения "договориться" и не подписывайте никаких отказов или соглашений о компенсации. В детальном разборе рассчитаю размер Вашей доли и денежной компенсации при варианте, когда дом останется за ним, определю дату, от которой в Вашем случае считается срок, и подберу доказательства под неё, а также распишу линию защиты, если он заявит о пропуске исковой давности, - чтобы Вы получили свою часть дома или её стоимость.