Убрать машины можно, но не через разговор с соседями, а через того, кому принадлежит эта дорога. От её статуса зависит вообще всё, поэтому начинать нужно с публичной кадастровой карты и выписки, а не с очередного требования на месте.
Вариантов два. Если проезд входит в земли общего назначения товарищества, порядок пользования устанавливают устав и решения общего собрания (Федеральный закон № 217-ФЗ). Тогда достаточно решения собрания о запрете стоянки на проездах, и дальше требование предъявляет правление, а не вы лично. Если дорога муниципальная, работают правила благоустройства вашего муниципалитета и региональный закон об административных правонарушениях, а адресат жалобы это администрация и административная комиссия.
Отдельный и самый быстрый рычаг лежит вне земельного спора. Проезд для пожарной техники загромождать запрещено Правилами противопожарного режима, и по такому обращению государственный пожарный надзор реагирует заметно охотнее, чем муниципалитет на соседский конфликт. Если ширина проезда позволяет усомниться в возможности прохода пожарной машины, укажите это в обращении прямо.
Порядок действий:
1. Определите собственника дороги: публичная кадастровая карта, затем выписка из ЕГРН на участок под проездом.
2. Соберите доказательства: фотографии и видео с датой и временем, желательно за несколько разных дней, чтобы было видно постоянство, а не единичный случай.
3. Обратитесь письменно к правлению товарищества или в администрацию, в зависимости от собственника. Просите не «принять меры», а конкретное: вынести вопрос на общее собрание, установить ограничители или знаки, привлечь к ответственности.
4. Подайте обращение в подразделение государственного пожарного надзора о загромождении проезда.
5. Если машины мешают именно вам заезжать на свой участок, это уже нарушение вашего права пользования, и оно устраняется иском об устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ). Такой иск не требует доказывать ущерб, достаточно доказать помеху.
И то, чего делать нельзя, каким бы соблазнительным это ни казалось. Не перекрывайте машины, не спускайте колёса, не перемещайте их и не оставляйте записок с угрозами. Любое такое действие мгновенно меняет ваш статус с потерпевшего на нарушителя, а при повреждении имущества разговор идёт уже об уголовной ответственности. На агрессию отвечайте вызовом полиции и письменным заявлением, каждый эпизод отдельно.
Скажите, дорога находится в границах товарищества или это муниципальный проезд за его границами? Дальнейший маршрут в этих двух случаях разный, вплоть до того, к кому вообще предъявлять требование.