Здравствуйте! Фактор наличия второго гражданства никак не влияет на увольнение по контракту. Все основания перечислены статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
1. По объективным, не зависящим от воли военнослужащего причинам:
По возрасту — достижение предельного возраста пребывания на военной службе (для разных званий он разный).
По истечении срока контракта.
По состоянию здоровья — если военно-врачебная комиссия (ВВК) признала военнослужащего не годным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»). При этом есть нюанс: если военнослужащий, признанный ограниченно годным, хочет продолжить службу на должности, которая соответствует его состоянию здоровья, он может это сделать.
В связи с лишением воинского звания.
В связи с утратой доверия — например, если военнослужащий не принял мер по урегулированию конфликта интересов, не предоставил сведения о доходах и имуществе (или представил недостоверные сведения), занимался предпринимательской деятельностью, участвовал в управлении коммерческой организацией на платной основе, нарушал запрет на счета в иностранных банках.
В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, а также о лишении права занимать воинские должности в течение определённого срока.
В связи с прекращением военной службы в период её приостановления.
В связи с прекращением гражданства РФ (для некоторых категорий военнослужащих, например, тех, кто проходит службу в органах или на должности с званием прапорщика, мичмана или офицера). ombudsman47.ru
В связи с приобретением гражданства (подданства) иностранного государства (для военнослужащих, проходящих службу в органах).
В связи с переходом на службу в другие ведомства (органы внутренних дел, войска национальной гвардии, Государственную противопожарную службу, уголовно-исполнительную систему и т.п.) на должности, где предусмотрено присвоение специальных званий.
2. По инициативе самого военнослужащего (досрочное увольнение):
При наличии уважительных причин — решение принимает аттестационная комиссия.
В связи с существенным или систематическим нарушением условий контракта со стороны воинской части.
В связи с организационно-штатными мероприятиями (например, сокращение должностей, реорганизация части). При этом важно: увольнение возможно, если невозможно назначить военнослужащего на равную должность, а он не согласен на назначение на высшую или низшую должность.