Что делать, если медаль за отвагу выдали без документов?

На линии фронта отдали медаль за отвагу без документо
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

По номеру медали установить награждённого действительно можно, но сведения о номере хранятся в учётных наградных документах - в кадровом органе воинской части, откуда данные поступают в Главное управление кадров Минобороны и затем в архив, поэтому определить владельца можно только по официальному запросу, а не по открытым базам (Положение о государственных наградах, утв. Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099). Результат запроса зависит от того, была ли медаль вообще вручена по приказу: если номер значится за конкретным военнослужащим, ответ придёт с фамилией, а если медаль числится нерозданной по части - искать придётся уже по линии довольствующего органа, выдававшего награды в бригаду.

Пока принадлежность не установлена, награду не носите и никому не передавайте, даже за деньги или "на память": незаконные приобретение и сбыт государственных наград наказуемы по ст. 324 УК РФ, а ношение чужой награды - по ст. 17.11 КоАП РФ. Само нахождение медали у Вас при переданном командиром экземпляре без приказа спорным не является, но статус нужно закрыть документально, иначе вопрос всплывёт при любой проверке.

В детальном разборе подготовлю для Вас текст запроса по номеру медали с указанием адресатов, перечень данных, которые нужно приложить, чтобы ответ дали по существу, а также порядок действий, если по номеру награждённого не найдут либо в сведениях откажут со ссылкой на персональные данные - и вариант, как в этом случае оформить награду за Вами официально.

Здравствуйте.

Первым шагом должно стать направление письменного запроса (рапорта) на имя командира воинской части, в которой вы проходили службу.
Если ответа от командования части не последовало или он является неудовлетворительным, вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящее командование (штаб округа или Министерство обороны РФ). В жалобе необходимо изложить хронологию событий и приложить копии всех имеющихся документов (если есть) и копию ранее направленного запроса.
В случае бездействия должностных лиц, нарушающего ваши права, вы можете подать заявление в военную прокуратуру по месту прохождения службы или по месту вашего жительства. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности и может обязать ответственных лиц устранить нарушения, в том числе оформить необходимые документы.
Если досудебные меры не принесли результата, вы имеете право обратиться в суд с иском об обязании соответствующих органов совершить действия по оформлению и выдаче документов к государственной награде.
Рекомендую Вам сохранять копии всех направляемых запросов и полученных ответов, так как они будут являться доказательной базой при обращении в вышестоящие инстанции или суд.