Ответ команды Правовед
Поехать в Абхазию Вы вправе только при наличии оформленного разрешения на выезд за пределы РФ - для контрактника порядок такого выезда определяется не решением самого военнослужащего, а специальными нормами (ст. 6 ФЗ "О статусе военнослужащих"), и разрешение дается Министром обороны или уполномоченными им лицами в порядке Постановления Правительства № 1598. Отпускной билет сам по себе такого разрешения не заменяет, поэтому решающее значение имеют две вещи: есть ли у Вас допуск к сведениям, ограничивающим выезд, и какие указания по выезду за границу действуют в Вашей части на период спецоперации - именно они, а не направление поездки, определят результат рапорта.
Пересекать границу без письменно оформленного разрешения нельзя ни при каких обстоятельствах, даже если пропустят по внутреннему паспорту: это уже основание для дисциплинарного производства и разговоров о самовольном оставлении, и отменить такие последствия потом практически невозможно.
В детальном разборе я разложу, как получить согласование поездки в Абхазию именно в Вашем случае: через кого и в какой последовательности проходит рапорт, что в нём должно быть указано, чтобы его не вернули, сколько времени займёт согласование до начала отпуска и что делать, если поступит отказ - включая законные варианты провести отпуск с семьёй без риска для контракта.
Здравствуйте!
Страны, в которые можно выезжать военнослужащим в 2026 году на отдых: Азербайджан; Абхазия; Армения; Беларусь; Вьетнам; Казахстан; Киргизия; Китай; Куба; Таджикистан; Туркменистан; Узбекистан; Южная Осетия.
Обратите внимание, что не всё зависит от наших ограничений. Некоторые запреты или ограничения, куда можно выезжать военным за границу в 2026 году, устанавливают страны, в которые РФ ездить не запрещает.
Причины могут быть как геополитические, так и эпидемиологические. Поэтому уточняйте правила еще и в той стране, куда хотите поехать.
С уважением!