Сама по себе такая повестка — это не призыв в войска сразу. Я подскажу, как действовать, чтобы всё прошло гладко.
Главное: 2 сентября вам действительно нужно быть в военкомате. По закону граждане, подлежащие призыву, обязаны явиться по повестке на медицинское освидетельствование. Врачи в военкомате посмотрят ваше здоровье и определят категорию годности — это нужно, чтобы дальше комиссия приняла решение (например, о призыве, отсрочке или освобождении по здоровью).
Что сделать перед явкой
Проверьте повестку. Убедитесь, что там верно указаны ваши ФИО, адрес военкомата, дата и время явки, а также чётко прописана цель: «для прохождения медицинского освидетельствования». Если есть сомнения (например, формулировка размыта), позвоните в военкомат для уточнения.
Соберите документы. Обязательно возьмите паспорт (или временное удостоверение личности). Также пригодится приписное свидетельство (удостоверение призывника). Если есть хронические заболевания или вы проходили обследования, возьмите с собой свежие медицинские документы (выписки, снимки, заключения) — врачи в военкомате будут их учитывать.
Подготовьтесь к самому осмотру. На освидетельствовании вас осмотрят несколько специалистов (хирург, терапевт, невролог, окулист, оториноларинголог, стоматолог и при необходимости другие врачи). Если по итогам осмотра комиссия решит, что нужно уточнить диагноз, вас направят на дополнительное обследование в больницу. После получения результатов нужно будет вернуться для повторного освидетельствования.
А если не получится прийти?
Есть уважительные причины для неявки: тяжёлое заболевание (с утратой трудоспособности), тяжёлое состояние близкого родственника, участие в его похоронах, обстоятельства непреодолимой силы. Ключевой момент: такую причину нужно подтвердить документами (справками, выписками, билетами и т.п.). И важно: как только препятствие отпадёт, вы обязаны самостоятельно явиться в военкомат — ждать новую повестку не нужно.
Какие последствия за неявку?
Без подтверждённой уважительной причины неявка влечёт административную ответственность: предупреждение или штраф от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). Уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ) наступает не за одну неявку, а если следствие докажет, что человек намеренно уклонялся от призыва, не имея на то законных оснований.
Так что мой совет: спокойно соберите документы, приходите 2 сентября и проходите освидетельствование. Если в процессе возникнут вопросы (например, комиссия не учтёт какие-то ваши медицинские документы) — смело обращайтесь за консультацией к юристу, который специализируется на военном праве.
Удачи!
Шансы есть, по пробуйте связаться с военкоматом и предоставить необходимые документы, объяснив что встанете на учёт в ВК в Санк-Петербурге.