Ответ команды Правовед
Проверить штрафы по автомобилю с узбекистанскими номерами можно, но не через стандартную проверку по СТС и водительскому удостоверению: постановление с камеры выносится на собственника транспортного средства (ст. 2.6.1 КоАП РФ), а иностранные машины ведутся в базе по номеру самого постановления и УИН, поэтому публичные сервисы по одному госномеру часто показывают пустой результат. Многое зависит от того, на кого именно зарегистрирована машина и куда направлялась копия постановления - от адреса получения отсчитывается и срок оплаты, и десятидневный срок на обжалование (ст. 30.3 КоАП РФ). Отдельно учитывайте, что на добровольную оплату закон даёт 60 дней со дня вступления постановления в силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ), а по неоплаченным суммам дальше идёт удвоение и передача приставам, что уже создаёт риски при пересечении границы. Оплачивать что-либо по случайно найденному УИН до сверки не стоит - деньги уйдут в чужое постановление и не закроют Ваши.
В детальном разборе распишу, где именно и по каким реквизитам получить полный перечень постановлений на этот номер, как проверить, есть ли среди них просроченные и подлежащие удвоению, и что делать, чтобы снять уже начисленное - включая порядок отмены постановления, если машиной в тот момент управляли не Вы.
Ответы юристов
Ответ юриста Виталий Працко
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, проверить штрафы за нарушение ПДД в Узбекистане по номеру автомобиля можно несколькими способами. Я подобрала для вас варианты — от самых простых до тех, что дают больше возможностей.
1. Через SMS
Это самый быстрый способ без регистрации. Отправьте SMS на короткий номер 8860. В тексте напишите: госномер автомобиля (без пробелов), затем пробел и серию и номер техпаспорта (тоже без пробелов). Пример: 00А123АА ААС9876543
. Ответ придёт сразу: система сообщит, есть ли штрафы.
Важное условие: услуга доступна только абонентам Beeline, UMS, Ucell и Uztelecom. Стоимость одного сообщения — 210 сумов.
2. Через Единый портал госуслуг (ЕПИГУ)
Если вы ещё не зарегистрированы на портале my.gov.uz, сначала создайте учётную запись через систему OneID. После авторизации зайдите в личный кабинет и найдите услугу «Информация об автотранспорте». Добавьте данные об автомобиле (госномер, серия и номер техпаспорта, данные страховки). Когда автомобиль будет внесён в систему, вы сможете бесплатно отслеживать штрафы на этой же странице — они будут появляться сразу после появления в базе ГУБДД.
3. Через мобильные приложения
«Mening jarimalarim» (разработано ГУБДД Узбекистана). Скачайте приложение в Play Market или App Store. Для регистрации потребуется система OneID (укажите гражданство, дату рождения, серию и номер паспорта, email и телефон). После регистрации введите данные техпаспорта и госномера автомобиля. Прилож