Правомерно ли требование частной клиники повторно пройти нарколога и психиатра для справки 003-В/У?

Добрый день! По сроку необходимо заменить ВУ, прошел нарколога и психиатра в гос.учреждении, справки на руках. Затем пошел в частную клинику для медкомисии. В частной клинике, говорят, что нужно повторно идти к наркологу и психиатру, чтобы проставить штампы в справку 003 в/у , поскольку они не могут это сделать на основании справок. Правомерно ли это?
, АР, г. Челябинск

Требование частной клиники заново пройти психиатра и нарколога, несмотря на наличие у Вас справок из государственного учреждения, скорее всего, является неправомерным, однако для точного ответа необходимо понимать, что именно Вам выдали в государственной клинике. Дело в том, что действующее законодательство предписывает проходить осмотр у врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога именно в специализированных государственных или муниципальных медицинских организациях по месту Вашего жительства либо пребывания, и только они имеют право выдавать заключения установленного образца. Частная клиника, даже имея лицензию на проведение водительских комиссий, как правило, не наделена полномочиями проводить эти специфические осмотры и выдавать по ним заключения. Поэтому если в государственном учреждении Вам выдали не просто справки, а именно официальные заключения врачей-специалистов по установленной форме с печатями диспансеров, то частная клиника обязана принять их и на их основании оформить итоговую справку 003-В/у. Если же Вам выдали лишь какие-то общие справки или направления, а не итоговые заключения, то клиника может требовать прохождения врачей заново. В любом случае Вам необходимо потребовать от частной клиники письменный отказ с указанием конкретной правовой нормы, которая запрещает им принимать Ваши справки, и если такой нормы не будет, Вы имеете право подать жалобу на действия клиники в Роспотребнадзор или в прокуратуру. Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен, и буду признателен за Ваш положительный отзыв.