Ответ команды Правовед
Право на выплаты у Вас возникает с момента самого ранения, а не с момента обращения к врачам, но получить их без справки о ранении из госпиталя невозможно - именно эта справка подтверждает право на единовременную выплату по подп. «б» п. 1 Указа Президента РФ № 98 от 05.03.2022, и отдельно идёт страховая сумма по 52-ФЗ, размер которой зависит от того, отнесут ранение к тяжёлому или лёгкому. Осколок, оставшийся в тканях головы возле виска, - как раз тот случай, когда квалификация по перечню увечий из Постановления Правительства РФ № 855 сильно зависит от формулировки диагноза и данных рентгена, а не от Ваших слов о самочувствии.
Пока ранение нигде не зафиксировано документально, Вы фактически без основания для любой выплаты, поэтому лечиться «своими силами» или ограничиваться перевязкой в части без записи в медицинских документах нельзя - потом связь ранения с выполнением задач подтверждать нечем. Отдельно предупрежу: формулировка в первичных документах, куда попадёт «бытовая травма» или расплывчатое «ушиб мягких тканей», закрывает дорогу и к президентской, и к страховой выплате.
В детальном разборе разложу, какие именно выплаты Вам положены при таком ранении и от чего зависит их размер, что должно быть написано в медицинских документах и справке, чтобы осколок в голове не оценили как лёгкое увечье, и как действовать, если сумму занизят или откажут со ссылкой на неполный пакет.
Здравствуйте!
Если речь о военнослужащем и вопрос ещё и о тяжести ранения для выплат, то проникающее ранение черепа, даже без повреждения мозга, прямо отнесено к тяжёлым увечьям Постановлением Правительства РФ № 855. Сам факт наличия осколка только в мягких тканях виска ещё не означает автоматически тяжёлое ранение — нужно смотреть диагноз, КТ и выписку.