Здравствуйте!
Контролёр вправе проверить оплату проезда, оформить нарушение и вызвать полицию, но самостоятельно удерживать пассажира и применять силу он не вправе: административное задержание осуществляется только уполномоченными лицами по ст. 27.3 КоАП РФ.
Подайте заявление в полицию и потребуйте зарегистрировать его в КУСП. Укажите маршрут, номер автобуса, дату, точное время, остановку, данные контролёра, свидетелей и характер применённой силы. При наличии боли или повреждений незамедлительно обратитесь в травмпункт. Квалификацию полиция определит по последствиям: побои, причинение вреда здоровью либо иное правонарушение.
Одновременно направьте жалобу работодателю контролёра — ГКУ «Организатор перевозок» либо ГУП «Мосгортранс», а также в Департамент транспорта Москвы. Обращение можно подать через Московский транспорт или по телефонам 3210 с мобильного, +7 495 539-54-54.
В каждом обращении отдельно потребуйте немедленно сохранить видеозаписи из салона автобуса и нагрудного регистратора контролёра. Записи в транспорте Мосгортранса хранятся около 30 дней, поэтому затягивать нельзя. Укажите просьбу полиции истребовать и приобщить запись при проверке по ст. 144–145 УПК РФ. Непосредственно пассажиру копию могут не выдать из-за изображения других лиц, но полиция или суд вправе её истребовать.
Если полиция откажется проводить проверку или не запросит запись, жалоба подаётся начальнику отдела полиции, прокурору либо в районный суд.
Для подготовки заявлений и оценки возможности взыскания компенсации морального вреда можете обратиться ко мне за платной консультацией через кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.