Если пришла именно повестка по иску банка или коллекторской организации о взыскании кредитной задолженности, игнорировать её не стоит. Нужно получить или скачать из карточки дела сам иск и приложения: кредитный договор, расчёт задолженности, сведения о платежах, документы о переходе права требования, если истец — коллектор.
В суд желательно представить письменные возражения. В первую очередь проверяются размер основного долга, проценты, штрафы и пени, произведённые платежи, а также срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года, причем по кредиту с периодическими платежами он может исчисляться отдельно по соответствующим просроченным платежам. Суд самостоятельно исковую давность не применяет — о ней необходимо заявить до вынесения решения.
Если же Вы получили не повестку, а судебный приказ, порядок другой: возражения на него обычно подаются в течение 10 дней со дня получения копии приказа, и при своевременных возражениях приказ отменяется.
Если пришлёте фото повестки либо напишете название суда, кто истец, сумму долга и когда последний раз платили кредит, можно определить, что именно сейчас лучше заявить и есть ли основания уменьшить требования или применить срок давности.
По этому вопросу можете обратиться ко мне за платной консультацией через кнопку «Общаться в чате» — можно подробно разобрать иск и подготовить позицию для суда.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.