Когда выходят на пенсию женщины 1971 года рождения?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, когда выходят женщины на пенсию 1971г рождения
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,когда выходят женщины на пенсию 1971г рождения.
Юлия, здравствуйте!
Женщины 1971 года рождения выходят на пенсию в 2026 году, в возрасте 59 лет. Это связано с тем, что пенсионный возраст повышается поэтапно, и в 2026 году женщины 1967 года рождения выходят в 59 лет, а женщины, родившиеся позже, в том числе и 1971 года, — в соответствии с этим графиком .
️ Важные условия для выхода на пенсию
Чтобы получить страховую пенсию по старости, необходимо не только достичь нужного возраста, но и выполнить два других условия:
· Страховой стаж: в 2026 году он должен составлять не менее 15 лет.
· Пенсионные баллы (ИПК): в 2026 году их должно быть не менее 30 .
Возможность досрочного выхода
Важно знать о праве на досрочную пенсию. Если у вас есть страховой стаж не менее 37 лет, вы можете выйти на пенсию на два года раньше, но не ранее 55 лет. Так как ваш возраст в 2026 году 59 лет, это право может означать, что вы могли выйти на пенсию и раньше, если стаж позволяет.
Краткий итог:
В 2026 году женщины 1971 года рождения выходят на пенсию в возрасте 59 лет при наличии 15 лет стажа и 30 баллов. Если у вас стаж 37 лет и более, вы имеете право на досрочную пенсию.
Для точного расчета вам необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства и проверить свой стаж и баллы .
Если возникнут вопросы по оформлению, пишите в личный чат