Ответ команды Правовед
На дом как наследница Вы претендовать не можете: совместная жизнь без регистрации брака наследственных прав не создаёт, а к наследникам первой очереди относятся только супруг на день смерти, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ). Вывод изменится в одном случае - если Вы были нетрудоспособны и не меньше года находились на его содержании, живя вместе: тогда закон включает Вас в число наследников наравне с призываемой очередью (ст. 1148 ГК РФ).
Деньги при этом не потеряны. Если за те 2,5 года брака ипотека гасилась из общих средств, внесённые платежи - общее имущество супругов (ст. 34 СК РФ), и половину уплаченного можно требовать с наследников; трёхлетний срок по таким требованиям (п. 7 ст. 38 СК РФ) отсчитывается не от даты развода, а от момента, когда Ваше право оказалось нарушено, то есть сейчас он для Вас ещё жив. Отдельно оценивается то, что вкладывалось уже после развода, в период совместного проживания - там работает другая правовая конструкция.
До проверки документов не подписывайте с его родственниками бумаг об отсутствии имущественных претензий и не передавайте им оригиналы квитанций и выписок по ипотеке - без них требование доказать почти невозможно.
В детальном разборе рассчитаю сумму, которую реально вернуть за счёт наследства, покажу, какими документами она подтверждается, и распишу, как получить её с наследников, в том числе при их отказе платить добровольно.
Здравствуйте, Марина!
С юридической точки зрения повторный брак ничем не отличается от первого. Его тоже можно расторгнуть — просто по общим правилам Семейного кодекса. Я подскажу, как действовать, чтобы всё прошло гладко.
Главный вопрос, от которого зависит маршрут: есть ли у вас сейчас общие несовершеннолетние дети, согласны ли оба супруга на развод и есть ли споры об имуществе. От этого зависит, идти в ЗАГС или в суд.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!