Ответ команды Правовед
Выезд сам по себе депортацией не является: депортация оформляется решением МВД и исполняется принудительно (ст. 31 Федерального закона №115-ФЗ), а Вы покинули страну самостоятельно - поэтому реальный риск здесь другой, это неразрешение въезда, которое выносится без вручения уведомления и без суда (ст. 27 Федерального закона №114-ФЗ). Такое решение чаще всего возникает автоматически - при превышении разрешённого срока пребывания или при неоплаченных административных штрафах, и человек узнаёт о нём уже на паспортном контроле. Ключевое, что определит Ваше положение: сколько дней фактически длилось последнее пребывание до 29 июня 2025 года и привлекались ли Вы к ответственности - от этого зависит и само наличие запрета, и его срок, который бывает от трёх до десяти лет. До выяснения этого не подавайте документы на новую визу, приглашение или разрешение на работу: отказ по причине запрета попадёт в базы и в дальнейшем осложнит и въезд, и снятие ограничения. Отдельно учтите, что срок оспаривания такого решения ограничен и считается со дня, когда Вы о нём узнали, а не со дня его вынесения.
В детальном разборе дам заключение, как официально установить, есть ли по Вам запрет, каким органом и по какому основанию он принят, на какой срок закрыт въезд и что конкретно нужно сделать для его отмены либо для законного въезда после истечения срока, включая порядок действий, если в ответе на запрос откажут.
Ответы юристов
Ответ юриста Ярослав Ключевский
Здравствуйте, Рисолат!
Депортация оформляется отдельным решением уполномоченного органа. После депортации въезд в РФ, как правило, не разрешается 5 лет, а при повторной депортации или выдворении — 10 лет. Это предусмотрено п. 2 и 2.1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ.
Проверить наличие ограничения можно через официальный сайт МВД России — раздел «Сервисы по вопросам миграции», сервис проверки оснований для неразрешения въезда. Онлайн-ответ носит справочный характер. Для точного ответа направьте обращение в МВД с просьбой сообщить, принималось ли в отношении Вас решение о депортации, административном выдворении или неразрешении въезда, его дату, основание и срок действия.
Даже если депортации не было, отдельно может существовать запрет на въезд по ст. 26 или 27 Закона № 114-ФЗ.
Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.
Ответ юриста Василиса Меснянкина
Здравствуйте. Если Вы выехали из России 29 июня 2025 года, сам факт выезда еще не означает депортацию. Узнать, вынесено ли решение о депортации или запрете на въезд, можно через МВД, лучше направить официальный письменный запрос — так получите точный ответ. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).