В полицию в такой ситуации я бы не рассчитывал. Сам по себе отказ заплатить за уже полученную работу обычно является гражданско-правовым спором, а не мошенничеством. Для ст. 159 УК РФ нужно доказать, что заказчик еще в момент договоренности изначально не собирался платить и получил результат работы путем обмана. Фраза девушки о том, что теперь она «из принципа не будет платить», скорее говорит о возникшем позднее отказе от оплаты.
При этом у Вас есть важная особенность: речь идет именно о дипломных работах. Если из переписки следует, что Вы должны были написать диплом целиком, а заказчик затем представить его в вузе как собственную работу, судебное взыскание становится рискованным. В практике встречается подход, при котором такие договоренности оцениваются через ст. 169 ГК РФ как противоречащие основам правопорядка или нравственности.
Совсем другая ситуация, если фактически Вы оказывали допустимую помощь: консультировали, редактировали текст, подбирали материал, делали расчеты, оформление либо готовили материал, который заказчик должен был самостоятельно переработать. Тогда это уже обычные гражданско-правовые отношения, а переписка может подтверждать предмет работы, согласованную цену, передачу результата и обязанность его оплатить. По общему правилу обязательства должны исполняться надлежащим образом, а выполненная и принятая работа подлежит оплате.
Сейчас сохраните всю переписку с каждым заказчиком, исходные файлы и даты их направления, сообщения о согласованной стоимости и особенно ответы, из которых видно, что работа получена, а платить человек просто отказывается. После этого можно предъявить каждому письменное требование об оплате и уже по реакции решать вопрос с судом.
Ключевой момент здесь не сумма в 10 000 рублей, а содержание Вашей переписки с заказчиками: именно из нее будет видно, что юридически являлось предметом заказа и можно ли вообще безопасно строить требование о взыскании оплаты. Особенно интересно сообщение девушки о том, что она не заплатит «из принципа».
Что именно было написано в переписке при заказе: «написать диплом за меня» либо речь шла о помощи, подготовке материала, редактировании и доработке?