Можно ли оформить отпуск участнику СВО на свадьбу родителей?

Родители женятся, сын на сво , можно как-то оформить отпуск?

, Татьяна, г. Вологда

Злравствуйте! В соответствии с пунктом 10 статьй 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам может быть предоставлен по решению командира воинской части на срок не более 10 суток, если общая продолжительность военной службы у участника СВО составляет не более 20 лет. При этом в длительность отпуска не входит время, потраченное на дорогу.

Свадьба родителей не отнесена законодательством РФ к уважительным причинам, по которым могут предоставить такой отпуск. Тем не менее участник СВО может им воспользоваться в описанной вами ситуации.