Можно ли оформить отпуск участнику СВО на свадьбу родителей?
Родители женятся, сын на сво , можно как-то оформить отпуск?
Злравствуйте! В соответствии с пунктом 10 статьй 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам может быть предоставлен по решению командира воинской части на срок не более 10 суток, если общая продолжительность военной службы у участника СВО составляет не более 20 лет. При этом в длительность отпуска не входит время, потраченное на дорогу.
Свадьба родителей не отнесена законодательством РФ к уважительным причинам, по которым могут предоставить такой отпуск. Тем не менее участник СВО может им воспользоваться в описанной вами ситуации.
Здравствуйте. Свадьба родителей не указана в законе как безусловное основание для предоставления отпуска военнослужащему.
Вместе с тем командир воинской части вправе предоставить отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток в иных исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо. Решение принимается индивидуально с учётом подтверждающих документов и служебной обстановки.
Сыну следует подать рапорт, приложить подтверждение регистрации брака родителей и указать место, дату мероприятия и причины необходимости его личного присутствия. Дополнительно можно просить предоставить часть основного отпуска, если отпуск по личным обстоятельствам не согласуют.