Ответ команды Правовед
Требовать пароль от Госуслуг юристы не вправе, и Ваш отказ его сообщить не может быть поводом ни прекратить работу, ни удержать оплату: полномочия представителя подтверждаются доверенностью, а не Вашим личным входом в госсистемы (ст. 185 ГК РФ), да и сама реструктуризация долга оформляется через банк, где вход в Госуслуги вообще не нужен. Риск здесь несимметричный: доступ к личному кабинету позволяет подать от Вашего имени заявления, вплоть до банкротных, и оформить электронную подпись, а по правилам ЕСИА сохранность пароля - это ответственность самого пользователя, включая последствия неправомерного использования данных третьими лицами. Изменить картину способен только текст Вашего договора - в такие соглашения часто вписывают согласие на «доступ к информационным ресурсам клиента» и штраф за «непредоставление содействия», и именно этим пунктом на Вас и давят.
Пароль не сообщайте, а если он уже был передан - смените его, не дожидаясь никаких итогов работы этих юристов.
В рамках детального разбора разберу Ваш договор с этой компанией и распишу, как выйти из него с возвратом уплаченного, как проверить, не совершены ли от Вашего имени действия в Госуслугах, и по какой схеме реально добиться реструктуризации напрямую с кредитором - без посредников и без доступа к Вашим личным кабинетам.
Добрый день!
Нет, юристы не имеют права требовать пароль от «Госуслуг».
В пользовательском соглашении «Госуслуг» прямо прописано, что передавать логин и пароль третьим лицам запрещено.
Передача доступа может расцениваться как нарушение Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»: вы как субъект данных несёте ответственность за их сохранность, а посторонний человек получает к ним слишком широкий доступ.
Юристу действительно могут понадобиться какие-то сведения из вашего кабинета (выписки из ЕГРН, справки из ФНС, ПФР и т.п.) для работы. Но закон не требует, чтобы для этого давали пароль. Достаточно, чтобы вы сами скачали нужные документы через свой аккаунт и передали их юристу. Ещё один вариант — оформить нотариальную доверенность: она даст юристу право действовать от вашего имени, но не предполагает автоматического предоставления доступа к личному кабинету.
Если ответ стал для Вам полезен, прошу Вас оценить его положительно.