Можно ли отозвать заявку на контракт после подачи?
Подал заявку на контракт,но передумал
Здравствуйте!
Да, отозвать заявку можно — но важно понимать, на каком этапе вы находитесь, потому что «заявка» и «контракт»
— разные по своим правовым последствиям вещи.
Пока сам контракт не подписан — вы вправе отказаться в любой момент.Подача заявки (через военкомат, пункт
отбора на военную службу по контракту либо портал Госуслуг) — это лишь выражение намерения и начало
процедуры отбора: медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, проверка
документов и т.д. Само по себе это не создаёт для вас никаких обязательств — вы не связаны контрактом до тех
пор, пока не подписали итоговый документ (контракт о прохождении военной службы) лично.
Обратитесь в военкомат (или пункт отбора, куда подавали заявку) с письменным заявлением об отзыве заявки на
заключение контракта — в свободной форме, на имя военного комиссара или начальника пункта отбора.
Если вы уже подписали контракт — тогда ситуация другая: контракт является двусторонним обязательством, и
просто «передумать» и в одностороннем порядке его расторгнуть нельзя. Расторжение возможно только по
основаниям, предусмотренным ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (истечение срока,
состояние здоровья, семейные обстоятельства и т.д.), либо по соглашению сторон — и то не мгновенно, а через
установленную процедуру увольнения.
Удачи Вам!
Если вы просто подали заявку на контракт, не проходили комиссию и тд… Заявка автоматом аннулируется, если вы не явились по приглашению