Как подать на развод, если жена беременна не от меня?
Хочу подать на развод, но жена готовит что беременна но не от меня. Что делать?
Доброе утро, Николай!
Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время её беременности и в течение года после рождения ребенка. И закон не делает разницы: ограничение действует независимо от того, общий ребёнок или нет. Если жена представит в суд справку о беременности, суд не примет ваш иск о разводе — производство по делу просто прекратят.
Если вы считаете, что ребёнок не ваш, после рождения можно подать в суд иск об оспаривании отцовства. Суд вправе назначить генетическую экспертизу (ДНК), чтобы установить биологическое родство. Если экспертиза подтвердит, что ребёнок не ваш, это станет основанием для того, чтобы убрать вас из записи об отце в свидетельстве о рождении. И уже после этого, когда юридически вопрос с ребёнком будет закрыт, можно будет спокойно разводиться.
Если ответ был полезен, прошу поставить положительный отзыв.
Здравствуйте подается заявление в ЗАГС или же через госуслуги, если через загс, но есть ньюанс должно быть согласие жены либо же согласие обеих сторон.Чтобы изменить ситуацию нужно оспорить отцовство через суд, если суд установит что ребенок не ваш и вас как отца исключат из актов записи о рождении. И только после этого вы получите право подать на развод.