Можно ли выехать из Херсонской области в Крым с просроченным паспортом Украины при наличии ВНЖ?
Может ли молодой человек с внж, выехать с Херсонской области в Крым, если у него просроченный укр паспорт?
Здравствуйте, Катя. Поездка с просроченным украинским паспортом — это большой риск. Скорее всего, на границе могут не пропустить.
️ Почему могут возникнуть проблемы
1. Просроченный украинский паспорт не является документом для пересечения границы. Для выезда за пределы Херсонской области в Крым формально требуется пересечение государственной границы Российской Федерации.
2. Наличие ВНЖ не заменяет паспорт. Вид на жительство удостоверяет личность только для лиц без гражданства. Гражданину Украины для пересечения границы нужен действующий заграничный или внутренний паспорт, признаваемый РФ.
3. Правила упрощенного въезда истекли. Временные меры, позволявшие въезжать по просроченным документам, перестали действовать. По новым правилам, просроченный паспорт не дает права на пересечение границы .
Что можно сделать
· Обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД по месту нахождения в Херсонской области. Нужно письменно уточнить, признается ли ваш просроченный паспорт для этой конкретной поездки.
· Оформите новый украинский паспорт. Сделать это можно через консульские учреждения Украины в РФ. Это единственный гарантированный способ избежать проблем на границе.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Обращайтесь, если понадобится помощь.