244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Письмо-претензия от страховой

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю в полиции. 30.11.2013 (следовали к месту построения колонны для убытия в служебную командировку в г. Сочи. Командировочное удостоверение у меня было с 30.11.2013) управляя служебным автомобилем с нанесенной цветографической схемой и включенными проблесковыми маячками синего цвета и звуковым спецсигналом выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, где мне в левый бок врезался автомобиль Хёндай. Пострадавших нет. Путевой лист в спешке забыл в подразделении, за что на меня был составлен протокол. Справка о закреплении за мной автомобиля была впорядке. Страховая потерпевшего неделю назад прислала мне на домашний адрес письмо-претензию , что я обязан возместить крупную сумму (265900 рублей) как разницу между тем, что они выплатили "потерпевшему" и того что они взяли с полиса ОСАГО и годного остатка. Что мне делать? Правомерно ли страховая компания прислала письмо лично мне, а не моему работодателю? Правомерно ли страховая компания требует с меня деньги, ведь автомобиль на котором было совершено ДТП принадлежит ГУ МВД?

15 Июля 2014, 15:06, вопрос №502327
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
159
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет, не правомерно. 

Статья 1068 ГК РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Страховая компания должна обращаться к Вашему работодателю, а работодатель, в порядке регресса, может обратиться к Вам, если есть основания для возмещения Вами материального ущерба в полном объеме.

15 Июля 2014, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
528
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 г. №14-ФЗ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен «законом».

15 Июля 2014, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут