Уволят ли контрактника со статусом СОЧ при категории годности «В»?

Здравствуйте ввк поставила категорию в ограничено годен с синей печатью при статусе СоЧ 1.5 месяца, я контрактник меня могут уволить без заключения под стражу?
, Владимир, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Категория «ограниченно годен» сама по себе увольнения контрактнику сейчас не даёт: в период мобилизации досрочное увольнение возможно только при признании не годным к военной службе, по достижении предельного возраста либо по вступившему в силу приговору к лишению свободы (п. 4 ст. 51 53-ФЗ, Указ Президента № 647). Мера пресечения к этому вопросу отношения не имеет - уволить или не уволить решают вне зависимости от того, под стражей человек или нет, а вот отсутствие в части свыше месяца в этот период квалифицируется по самой тяжёлой части (ч. 5 ст. 337 УК РФ), и она формально не покрывается примечанием об освобождении при тяжёлых обстоятельствах.

Расклад меняет точная формулировка в заключении ВВК и её дата: если основанием отсутствия было лечение и обследование, а не самовольный уход, отсутствие может вообще не считаться самовольным, а при негодности вместо ограниченной годности появляется прямое основание уволиться. До того, как эти документы будут собраны, не подписывайте объяснений с признанием, что уходили без разрешения, - именно такое объяснение потом кладут в основу обвинения.

В рамках детального разбора разберу Ваше заключение ВВК под задачу «уйти со службы законно»: есть ли у Вас основание для увольнения по здоровью или для переосвидетельствования, какими медицинскими документами подтверждается уважительность отсутствия, как заявить об этом командованию и что делать при отказе. Также подскажу, чем эти документы помогут, если по факту отсутствия уже ведётся проверка.

Здравствуйте, Владимир!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Категория В на ВВК может быть причиной для увольнения, но не в такой ситуации, на мой взгляд, самовольно отсутствующего в части не уволят.