Законны ли требования работодателя уволиться по собственному желанию?

Работодатель стал придираться к пустякам, требует что бы я уволилась

Мне 53 года. Работаю а организации 6,5 лет. Этой осенью будет 54года. Работодатель стал придираться к пустякам, требует что бы я уволилась. Парашут после увольнения не даёт. Это законно? И что мне делать?

, Елена Филиппова, г. Москва

Здравствуйте!

Требовать от Вас заявление «по собственному желанию» работодатель не вправе: такое увольнение допустимо только при Вашем добровольном решении (ст. 80 ТК РФ).

Не подписывайте заявление и соглашение сторон, если условия Вас не устраивают. Работайте строго по должностной инструкции, сохраняйте переписку, служебные документы и записи разговоров, участником которых Вы являетесь. Желательно письменно сообщить работодателю, что увольняться Вы не намерены.

«Золотой парашют» при увольнении по собственному желанию законом не предусмотрен. Выплаты можно требовать при сокращении, ликвидации либо согласовать компенсацию при увольнении по соглашению сторон.

Статус предпенсионера возникает за пять лет до пенсионного возраста; его можно подтвердить через Госуслуги или СФР. Увольнение именно из-за предпенсионного возраста может повлечь ответственность по ст. 144.1 УК РФ, однако законное увольнение за доказанное нарушение не исключено.

При продолжении давления обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если Вас уволят, срок обращения в суд за восстановлением — один месяц со дня получения приказа или сведений об увольнении (ст. 392 ТК РФ).

Если Вам необходим подробный разбор ситуации, оценка перспектив или помощь в подготовке документов, приглашаю Вас на платную консультацию — для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.