Что делать, если лишили части зарплаты?

Меня лишили части зарплаты
, Денис, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Зарплата, включая премию, установлена именно Вашим трудовым договором, и работодатель не вправе в одностороннем порядке менять это условие (ст. 135 ТК РФ), а за каждый день задержки на недоплаченную сумму набегает компенсация (ст. 236 ТК РФ). Ваша позиция рушится в одном случае: если в договоре или в положении о премировании премия привязана к формулировкам вроде «по решению работодателя», «при достижении показателей» или «при наличии финансовых возможностей» - тогда работодатель формально прикрыт, и требование надо строить уже не на обязательности выплаты, а на произвольности лишения. Поэтому не подписывайте сейчас никаких допсоглашений и уведомлений об изменении условий оплаты труда, даже под обещание «вернуть премию со следующего месяца» - подписью Вы сами обнулите то, что закреплено договором, и вернуть прежний размер станет почти невозможно. Учтите и то, что срок на спор о зарплате ограничен и уже идёт с даты, когда премию должны были выплатить, - по каждому месяцу отдельно. Сколько именно с Вас недоплачено вместе с компенсацией за просрочку и как при Вашей формулировке договора добиться выплаты премии, а не отписки «премия - право, а не обязанность работодателя», - разберу для Вас предметно в расширенной консультации и отвечу на Ваши вопросы.

Ответы юристов

Ответ юриста Алевтина Смирнова

Доброе утро, Денис!

Лишение может быть разным:
1. Удержание за вашу задолженность (например, не отработанный аванс). Здесь законны ограничения: общий размер всех удержаний при каждой выплате не может превышать 20%.
2. Депремирование (лишение премии). Здесь важно понять: является ли премия частью системы оплаты труда (прописана в трудовом договоре, положении об оплате труда) или это просто поощрение по усмотрению работодателя. Если премия — обязательная составляющая, работодатель не вправе её отменить, если вы выполнили все установленные критерии. Если же премия — поощрение, у работодателя больше свободы, но всё равно желательно, чтобы порядок был закреплён в локальных актах.
3. Ошибка бухгалтерии. Иногда недоплата — просто арифметическая ошибка.

Нужно сделать следующее:

Напишите официальное заявление на имя руководителя или в отдел кадров. Чётко изложите, почему вы считаете удержание необоснованным, и попросите пересчитать выплату. Лучше вручить претензию под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением — это будет доказательством попытки досудебного урегулирования.
Если ответ на претензию Вас не устроил, то нужно обратиться:
1. В Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой. Инспекция проведёт проверку и, если нарушение подтвердится, выдаст работодателю предписание устранить его (в том числе выплатить недополученную сумму).
2. В суд с исковым заявлением о признании незаконным удержаний из заработной платы.

Если ответ Вам оказался полезен, то прошу Вас оставить положительный отзыв.