Как и через кого забрать тело погибшего при наличии решения суда?

Доброй ночи.в отношении Бурульдинова Савра Викторовича 16.07.26года ростовский обл суд вынесено решение о признании погибшим .16.0826 решение вступает в законную силу.погиб в д.софиевка донецкой области.через кого установить,как и когда забрать тело погибшего?как вам позвонить?

, Александр, г. Элиста

Здравствуйте! Вступившее в силу решение суда само по себе не позволяет забрать тело: оно подтверждает юридический факт смерти, но не означает, что останки уже обнаружены, эвакуированы и идентифицированы.

После 16 августа получите в Ростовском областном суде заверенную копию решения с отметкой о вступлении в законную силу. На её основании зарегистрируйте смерть в ЗАГС и получите свидетельство о смерти — основанием служит статья 64 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ.

Одновременно подайте письменное заявление в военкомат по месту жительства или призыва погибшего. Потребуйте сообщить:

Обнаружены и эвакуированы ли останки.
Где они находятся.
Проводились ли опознание или ДНК-исследование.
Какое подразделение отвечает за передачу и перевозку тела.
Какие документы или образцы ДНК требуются от родственников.
Приложите решение суда, документы о родстве, извещение о пропаже или гибели, сведения о воинской части и месте предполагаемой гибели. Заявление подайте под отметку на копии либо заказным письмом. Такое же обращение направьте командиру части и в вышестоящий орган военного управления. Организация погребения погибших военнослужащих регулируется приказом Министра обороны РФ от 12.04.2023 № 210.

Если местонахождение останков не сообщат либо идентификация не проведена, обращайтесь в военную прокуратуру и военный следственный орган. Конкретная дата передачи зависит не от вступления решения суда в силу, а от обнаружения и идентификации останков.

Напишите мне в чат, кем Вы приходитесь погибшему, известны ли номер воинской части и военкомат, имеется ли извещение о гибели или пропаже. По телефону связаться здесь не могу, но в чате помогу определить адресатов и подготовить обращения.