Что делать, если повредила бампер каршеринга и завершила аренду?

Ехала на каршеринге, из-под машины спереди вылетел камень в мою машину, я растерялась и не знала, как поступить, решила доехать до дома, забылась и завершила аренду, вспомнила про этот камень, увидела дыру в бампере, написала в поддержку, в итоге 40 тысяч оплата за бампер и скрытие с места дтп…

, София, г. Екатеринбург

Здравствуйте, София.
Повреждение бампера от камня, вылетевшего из-под другой машины, — это ДТП (повреждение имущества). По правилам вы должны были сразу остановиться, включить аварийку, выставить знак, позвонить в ГИБДД или оформить европротокол, а также сообщить каршерингу. Тот факт, что вы уехали и завершили аренду, а потом написали в поддержку, формально может быть расценен как оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП). За это предусмотрен штраф или даже лишение прав. Но поскольку вы сами сообщили и не скрывали факт, злого умысла у вас не было — это может смягчить ситуацию.

Почему каршеринг требует 40 000 рублей

Скорее всего, сюда входит:

· стоимость ремонта бампера (по расчётам сервиса);
· штраф за нарушение правил аренды (скрытие повреждения);
· возможно, франшиза по страховке (если ущерб покрывается КАСКО, но часть платит арендатор).

Однако сумму нужно проверить. Компания обязана предоставить смету, акт осмотра, фотографии. Без этих документов платить не нужно.

· Если вы не заплатите, каршеринг может подать в суд, и тогда сумма может увеличиться за счёт неустойки и судебных расходов.
· За оставление места ДТП могут привлечь по ст. 12.27 КоАП, если посчитают, что вы умышленно скрылись. Но ваше обращение в поддержку говорит о добросовестности.

Я как юрист могу помочь вам:

· разобрать договор и смету,
· составить грамотный ответ в каршеринг,
· при необходимости подать жалобу или иск,
· защитить вас от необоснованных требований.

Обращайтесь.