Могу ли я как участник обществ с оплаченной фактической долей участия более 90%, принять решение на собрании

Я как участник ООО случайно узнал, что два других участника не оплатили свои доли в уставном капитале. Срок оплаты минул более 10 лет назад. Могу ли я как участник обществ с оплаченной фактической долей участия более 90%, принять решение на собрании участников о прекращении участия в обществе лиц не оплативших свои доли и погашению неоплаченной доли?

, Владимир, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если в течение установленного срока доля в уставном капитале ООО не была полностью оплачена, неоплаченная часть доли переходит обществу. Общество должно реализовать ее в порядке и сроки, которые установлены ст. 24 Закона об ООО (п. 3 ст. 16 Закона об ООО).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.