Будут ли проблемы с ПДН, если ребенок в 15 лет после 9 класса идет работать?

Дочь 15 лет после 9 класса идет в учебный центр на профессию парикмахера и больше поступать в техникум, колледж вуз не намерена и собирается работать, будет ли у меня как у родителя проблемы с пдн?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Курсы парикмахера в учебном центре сами по себе не снимают с дочери обязанность получить среднее общее образование - это требование действует до её 18 лет (‹a «ссылка удалена» 5 ст. 66 273-ФЗ‹/a›), и отвечаете за него Вы как родитель (‹a «ссылка удалена» 2 ст. 63 СК РФ‹/a›). Вся Ваша позиция держится на статусе центра: если у него нет лицензии на образовательную деятельность и обучение идёт по договору об услугах, для органов образования дочь после 9 класса нигде не учится - а это прямой повод для постановки семьи на профилактический учёт в ПДН и протокола по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей. Пока не подписывайте в школе заявление с формулировкой, что дочь оставляет обучение и продолжать образование не намерена: этим документом Вы сами дадите основание для проверки, а работа в 15 лет без оформленного общего образования усилит внимание инспекции. Будут ли у Вас проблемы с ПДН при таком выборе дочери и за счёт чего обязанность по среднему общему образованию считается исполненной без колледжа - назову применительно к Вашему случаю в платной консультации.

Да, если дочь будет только работать и ходить на курсы в учебный центр, у вас возникнут проблемы с ПДН (Полицией по делам несовершеннолетних) и КДН (Комиссией по делам несовершеннолетних). По закону РФ среднее общее образование (11 классов или колледж) является обязательным до достижения ребенком 18 лет. Просто работать или учиться на краткосрочных курсах в коммерческом учебном центре в 15 лет нельзя. Школа сразу же передаст данные о выпускнике, который никуда не поступил, в контролирующие органы.