Нужно ли снимать детей-иностранцев с Реестра для получения гражданства РФ?

Здравствуйте, Я гражданка РФ мои дети иностранцы , ходим в школу и в садик они попали в Реестр у них просроченный миграцинная карта и нет регистрации , Я хочу сделать детям гражданство скажите мне пожалуйста с перво нужно снять с Реестра?

, Шакуш, г. Москва

Добрый день!

Речь идёт о Реестре контролируемых лиц (РКЛ) — базе данных МВД, куда с 5 февраля 2025 года заносятся

иностранцы, находящиеся в России без законных оснований (просроченные документы, отсутствие регистрации и

т.п.). Ваши дети попали туда именно из-за просроченной миграционной карты и отсутствия регистрации — это

чисто формальное основание, не связанное с каким-либо их поведением.

Прямого запрета получать гражданство «пока в реестре» в законе нет — само по себе нахождение в РКЛ не

является юридическим препятствием для подачи документов на гражданство ребёнка.

Гражданство ребёнку, у которого мать — гражданка РФ, оформляется в упрощённом порядке (Федеральный закон

«О гражданстве РФ» № 138-ФЗ от 2023 года) — статус легальности пребывания ребёнка на территории РФ

формально не входит в перечень обязательных документов для этой процедуры.

Соберите документы на гражданство прямо сейчас, не дожидаясь снятия с реестра, — это можно делать

параллельно, так как процесс подачи в МВД по гражданству — отдельная процедура от статуса

реестра.Одновременно легализуйте фактическое пребывание детей: оформите им новую регистрацию по месту

жительства/пребывания. Как только у детей появится законное основание пребывания (регистрация), они

автоматически исключаются из реестра — исключение происходит, в частности, при приобретении иностранным

гражданином законных оснований для пребывания в РФ.

Удачи Вам!