Добрый день!
Речь идёт о Реестре контролируемых лиц (РКЛ) — базе данных МВД, куда с 5 февраля 2025 года заносятся
иностранцы, находящиеся в России без законных оснований (просроченные документы, отсутствие регистрации и
т.п.). Ваши дети попали туда именно из-за просроченной миграционной карты и отсутствия регистрации — это
чисто формальное основание, не связанное с каким-либо их поведением.
Прямого запрета получать гражданство «пока в реестре» в законе нет — само по себе нахождение в РКЛ не
является юридическим препятствием для подачи документов на гражданство ребёнка.
Гражданство ребёнку, у которого мать — гражданка РФ, оформляется в упрощённом порядке (Федеральный закон
«О гражданстве РФ» № 138-ФЗ от 2023 года) — статус легальности пребывания ребёнка на территории РФ
формально не входит в перечень обязательных документов для этой процедуры.
Соберите документы на гражданство прямо сейчас, не дожидаясь снятия с реестра, — это можно делать
параллельно, так как процесс подачи в МВД по гражданству — отдельная процедура от статуса
реестра.Одновременно легализуйте фактическое пребывание детей: оформите им новую регистрацию по месту
жительства/пребывания. Как только у детей появится законное основание пребывания (регистрация), они
автоматически исключаются из реестра — исключение происходит, в частности, при приобретении иностранным
гражданином законных оснований для пребывания в РФ.
Удачи Вам!