8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство. Неявка истца на судебное заседание

Здравствуйте.

Я являюсь истцом.

Завтра судебное заседание назначено на 17:00.

1) Могу ли я утром подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца?

Обязательно ли мне указывать причину из за чего я не могу явиться?

2) Если 1 пункт отрицательный, то какое наказание будет если я не прийду в суд на рассмотрение дела?

15 июля 2014, 11:14, Алексей, г. Пермь
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

1. Можете подать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие без причины.

2. Не явитесь перенесут суд.заседание.

15 июля 2014, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Подавайте ходатайство и не переживайте просите рвссмотреть в связи с невозможностью.

Если суд посчитает невозможным рассмотрение в Ваше отсутствие объявит перерыв, укажит на обязательность явки, для начала и только после поаторной неявки возможны санкции, вплоть до оставления без рассмотрения

15 июля 2014, 11:19
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Если я правильно понял, если суд укажет на обязательность моей явки, а я повторно не явлюсь. Дело останется без рассмотрения и больше ни каких наказаний не будет?

15 июля 2014, 11:26
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ходатайство об отложении судебного заседания будет удовлетворено, если суд посчитает причину неявки уважительной.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

15 июля 2014, 11:21
0
0
0
0
Юлия Кабирова
Юлия Кабирова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей!

Согласна с коллегами, просто хотелось бы уточнить, что на практике. если это будет первое слушание дела (предварительное судебное заседание), именно потому что Вы истец и суд захочет уточнить Вашу позицию, обязательно отложит рассмотрение дела, даже в том случае, если Вы не будете указывать причину Вашей неявки. Но ходатайство подайте, что Ваше отсутствие, действительно, не выглядело как «неуважение к суду».

Если завтра у Вас будет уже не первое заседание, а дело будет рассматриваться по существу, то постарайтесь указать уважительную причину, чтобы суд все-таки отложил рассмотрел дела, а не отказал в удовлетворении иска или не возвратил исковое заявление (ведь Вы его подавали не для этого, а для того, чтобы получить положительный для себя результат).

Желаю удачи!!!

15 июля 2014, 11:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Ходатайство о неявки в судебное заседание
Здравствуйте! как правильно сформулировать причину неявки в судебное заседание в ходатайстве, если у меня ребенок на грудном скармливании?
17 августа 2020, 13:35, вопрос №2843743, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отказ на ходатайство о переносе судебного заседания
В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки. Вопрос: Отсутствие защитника заявителя , по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?
12 сентября 2018, 13:03, вопрос №1976382, Юрий, г. Волгоград
32 ответа
Гражданское право
Как составить ходатайство о переносе судебного заседания, если возможно заключение мирового соглашения?
Здравствуйте! Как правильно составить и когда внести ходатайство о переносе судебного заседания, в связи с обсуждением возможности заключения мирового соглашения. Представитель истца не против переноса.
28 ноября 2016, 02:25, вопрос №1455068, Галина, г. Владивосток
7 ответов
Исполнительное производство
Что значит Ходатайство о переносе судебного заседания будет рассмотрено на слушании?
Добрый день! Меня вызывают в суд в качестве ответчика, но т.к. я нахожусь в длительной командировке, присутствовать на слушании, которое назначено на 30 июня, я никак не смогу. Отправила в суд Ходатайство о переносе судебного заседания на месяц до моего возвращения из командировки. Сегодня пришел ответ и я его не очень понимаю: "Ваше сообщение принято к сведению. Ходатайство об отложении дела слушанием будет рассмотрено в судебном заседании 30 июня 2016 года в **** часов. Судебное заседание состоится в здании ********* городского суда по адресу: *********** ********* ******, зал № **." Что это значит? Что заседание все-таки состоится без меня?
10 июня 2016, 19:09, вопрос №1281373, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Ходатайство о переносе судебного заседания из-за болезни ответчика
Добрый день! Мой муж является ответчиком по гражданскому делу, в суд нужно ездить в другой город. Так как муж был на больничном, отправили заказным письмом ходатайство о переносе даты судебного заседания с копией больничного листа. Но судья рассмотрел дело в его отсутствии и вынес решение не в его пользу, в тексте которого указал: "Ходатайство о переносе судебного заседания ответчика оставлено без удовлетворения, поскольку нахождение ответчика на больничном освобождает ответчика от работы, но не исключает его явки в суд". Насколько правомерны действия судьи? Мужу сложно даже ходить и сейчас на больничном.
21 марта 2016, 13:47, вопрос №1189421, Ирина, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014