Как вернуть деньги с эскроу-счета при рассрочке от застройщика?
Как вернуть деньги с эскроу счета(рассрочка от застройщика).
Возврат денежных средств, внесенных на счет эскроу в рамках договора участия в долевом строительстве (ДДУ), возможен только при прекращении договора счета эскроу. Порядок возврата зависит от оснований расторжения ДДУ.
1. Основания для возврата средств
Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ, договор счета эскроу прекращается при расторжении ДДУ или одностороннем отказе от него. Вы можете вернуть средства в следующих случаях:
Нарушение застройщиком сроков: Если застройщик не передал объект в срок, превышающий установленный договором более чем на два месяца.
Существенные нарушения: Существенное нарушение требований к качеству объекта или неисполнение обязанностей по устранению недостатков.
Банкротство или ликвидация застройщика: В этих случаях договор эскроу также подлежит прекращению.
Соглашение сторон: Расторжение ДДУ по взаимному согласию застройщика и дольщика.
2. Порядок действий при рассрочке
Если договором предусмотрена рассрочка, важно учитывать, что обязанность по оплате цены договора должна быть исполнена до ввода объекта в эксплуатацию.
Если средства уже внесены на эскроу-счет: При расторжении ДДУ вы направляете уведомление застройщику (заказным письмом с описью вложения). После расторжения договора сведения о погашении записи о регистрации ДДУ в ЕГРН поступают в банк, который является эскроу-агентом.
Возврат средств: Банк обязан вернуть денежные средства на ваш счет, указанный в договоре эскроу. Если для оплаты использовались ипотечные средства, деньги перечисляются на залоговый счет, права по которому переданы банку-кредитору.
Особенности рассрочки: Если часть платежей по рассрочке еще не была внесена на эскроу-счет, то при расторжении договора обязательства по этим платежам прекращаются. Если же вы уже внесли средства, они подлежат возврату в полном объеме, внесенном на счет эскроу.
3. Важные нюансы
Проценты: На денежные средства, находящиеся на счете эскроу, проценты не начисляются.
Ипотека: Если вы использовали заемные средства, банк-кредитор имеет приоритетное право на получение возвращаемых средств для погашения кредита.
Документы: Для ускорения процесса возврата рекомендуется направить в банк-агент заявление с приложением документов, подтверждающих расторжение ДДУ (уведомление об одностороннем отказе или соглашение о расторжении).
Если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства, право на односторонний отказ от договора во внесудебном порядке у участника долевого строительства отсутствует. В такой ситуации расторжение возможно только по соглашению сторон или в судебном порядке при наличии законных оснований.