Ответ команды Правовед
Уплатив налог в июле, Вы прекратили обязанность по этой сумме (п. 3 ст. 44 НК РФ), поэтому удержанное из зарплаты поверх оплаты - излишне взысканное и подлежит возврату, причём с процентами за каждый день после списания (ст. 79 НК РФ). Ваша позиция ломается в одном случае: если июльский платёж ушёл с неверным УИН или реквизитами и не попал в погашение именно этого долга - тогда по документам задвоения нет, и возвращать будет нечего, а удержания продолжатся с каждой следующей зарплаты, пока исполнительное производство не окончено. Не подавайте заявление о зачёте этой суммы в счёт будущих налогов и не соглашайтесь на такой зачёт по телефону - живыми деньгами Вы её после этого уже не получите. Как вернуть удержанное и одновременно остановить дальнейшие списания из зарплаты, к кому именно предъявлять требование - к инспекции или к приставам (это разные основания и разные результаты), и сколько всего Вам должны с процентами - посчитаю и распишу подробно в рамках детального разбора.
Здравствуйте
Если июльский платеж погасил именно задолженность, указанную в исполнительном производстве, повторное удержание является излишним. Получите в ФНС справку о состоянии ЕНС и подтверждение платежа, затем подайте приставу заявление о прекращении удержаний, отзыве постановления у работодателя и возврате денег, приложив чек и расчетный листок. Остаток средств на депозите ФССП подлежит возврату должнику по ст. 110 Закона № 229-ФЗ. Если деньги уже перечислены в бюджет, заявление о возврате положительного сальдо ЕНС подается в ФНС. При отказе пристава — жалоба старшему приставу либо административный иск в суд.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка заявления, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.