316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Досрочная пенсия педагогическим работникам в сельской местности

Работаю в сельской школе учителем начальных классов с 1989 года. В 5 сентября 1992 года родила сына и сидела в декрете 1 год. В июне 1993 года пошла в очередной отпуск и с 1 сентября 1993 года вышла на работу. Второго ребенка родила в 2006 году, но не сидела в декрете ни одного дня. Имею ли я право в 2014 году выйти на досрочную пенсию педагогическим работникам?

15 Июля 2014, 14:03, вопрос №502233
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Анастасия
439
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никитина Елена Анатольевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

15 Июля 2014, 14:04
q Отблагодарить
0 0
439
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В настоящее время основным документом, на основании которого назначается трудовая пенсия, в том числе досрочная, является Закон N 173-ФЗ <1>. 

По общему правилу право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (п. 1 ст. 7 Закона N 173-ФЗ). 

Что касается досрочной трудовой пенсии, она назначается лицам, которые независимо от их возраста не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей (пп. 19 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ).

Для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам Правительство РФ Постановлением от 29.10.2002 N 781 (далее — Постановление N 781) утвердило Список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию, и правила исчисления стажа работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию. 

При установлении педагогам досрочной пенсии необходимо также пользоваться ранее действовавшими документами:

— при подтверждении периода до 01.11.1999 — Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет»;

— при подтверждении периода с 01.11.1999 по 12.11.2002 — Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других педагогических учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других педагогических учреждениях для детей».
Засчитывается ли в стаж период нахождения в отпуске по уходу за ребенком? 

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.2005 N 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» женщинам в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, включается период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). При этом он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Чтобы педагогический работник мог рассчитывать на досрочную пенсию, необходимо, чтобы он был принят на должность, предусмотренную штатным расписанием и поименованную в Списке.

должности должности пенсия.rtfпенсия.rtf
15 Июля 2014, 14:17
Никитина Елена Анатольевна
клиент, г. Великий Новгород

Хотелось бы более точно знать, работать мне еще год или нет?

15 Июля 2014, 14:29
439
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Для точного подсчета вашего стажа нужно знать точные даты вашей трудовой деятельности. На вскидку — в конце 2014 года вы можете выйти на пенсию. Предоставьте, пожалуйста, даты.

15 Июля 2014, 14:27
Никитина Елена Анатольевна
клиент, г. Великий Новгород

Начало работы 15 августа 1989 года. Приказ от 15.08. 1992 года о выходе в декрете и отпуск по уходу за ребенком. Тарификация с 1.09 1993 года выход на работу. Второй декрет не сидела. Больше никаких пропусков нет. Работаю учителем начальных классов. В пенсионном фонде мне не защитывают время с первым ребенком. Есть ли у меня шанс его защитать?

15 Июля 2014, 14:35
439
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 „О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации“, с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30.

Таким образом, в стаж должен быть включен период вашего отпуска по уходу. В случае необходимости, вы можете оспорить действия ПФ РФ в судебном порядке.

15 Июля 2014, 14:41
Никитина Елена Анатольевна
клиент, г. Великий Новгород

В пенсионном, говорят, что вы были на больничном до 18 ноября , а только потом пошли в отпуск по уходу за ребенком. Что мне делать? Есть ли у меня шанс выиграть спор в суде?

15 Июля 2014, 14:50
439
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Таким образом, с 15.08.2014 вы получаете право на досрочное получение пенсии.

Направляю Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30, чтобы вы могли при необходимости предоставить эту информацию в ПФ РФ.

ПленумПленум 30.rtf 30.rtf
15 Июля 2014, 14:49
Никитина Елена Анатольевна
клиент, г. Великий Новгород

Имеет ли право пенсионный высчитывать по больничным листам точное время декрета и отдельное время по уходу за ребенком? Документация в то время у нас велась безобразно и я нашла только один приказ от 18.08.1992 в котором сформулировано так, Мудрова Л.А. назначается на должность Никитиной Елены Анатольевны на время декрета и отпуска по уходу за ребенком.

15 Июля 2014, 15:00
439
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, ПФ РФ имеет право проверять сведения, которые необходимы для расчета пенсии.

15 Июля 2014, 15:14
Никитина Елена Анатольевна
клиент, г. Великий Новгород

Значит, шансов у меня нет и придется работать еще год?

15 Июля 2014, 15:16
Никитина Елена Анатольевна
клиент, г. Великий Новгород

По больничному листу 25 июля. а по приказу с 15 августа 1992 года.

15 Июля 2014, 15:46
439
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если отпуск по уходу за ребенком начался с 19.11.1992 г (после окончания отпуска по беременности и родам), значит в стаж работы этот период не включается.

15 Июля 2014, 15:30
439
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Отпуск по уходу за ребенком начинается с момента предоставления такого отпуска работнику.

Если отпуск по уходу за ребенком начался после 06.10.1992 г значит в стаж работы этот период не включается.

Периоды нахождения педагогического работника в отпуске по беременности и родам включаются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.

15 Июля 2014, 15:40
439
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если фактически до 06.10.1992 вы находились в отпуске по беременности и родам, а отпуск по уходу фактически начался после отпуска по беременности, и после 06.10.1992 — то в стаж для назначения пенсии этот период не включается, к сожалению. 

судебнсудебный.rtfый.rtf
15 Июля 2014, 15:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.