Выплатят ли страховку по ипотеке при уничтожении дома из-за замыкания в гараже?

Здравствуйте! Выплатят ли страховку по ипотечному страхованию в случае замыкания электропроводки в гараже повлёкшему уничтожению частного дома
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Пожар от замыкания электропроводки - обычный страховой случай по риску гибели имущества, и страховщик обязан возместить убытки в пределах страховой суммы (ст. 929 ГК РФ); полностью освободиться от выплаты он вправе только при умысле страхователя, а не из-за самой изношенной проводки (ст. 963 ГК РФ). Ваша позиция рушится в двух точках: если в постановлении МЧС причина будет записана не как замыкание, а как "нарушение правил эксплуатации электрооборудования" либо "причина не установлена", и если по полису застрахован только конструктив жилого дома, а гараж как место возгорания в объект страхования не включён - тогда отказ будет опираться на исключение из договора, а не на закон. Отдельно учитывайте, что выгодоприобретателем по ипотечному полису стоит банк, и деньги пойдут сначала в счёт долга, поэтому спорить придётся сразу на двух фронтах. До осмотра представителем страховщика не разбирайте и не вывозите сгоревшие конструкции и остатки электрощита, и не подписывайте никаких соглашений об урегулировании или о согласованном размере ущерба - подписанная сумма потом почти не оспаривается, а срок на заявление о событии уже идёт. Выплатят ли Вам по такому пожару и сколько именно дойдёт до Вас после закрытия ипотеки, а также что делать, если МЧС всё же укажет иную причину, - разберу в платной консультации по Вашему полису.

Здравствуйте. Все зависит от условий вашего страхования: полис может покрывать пожар из-за короткого замыкания, но только если этот риск прямо указан в правилах и нет исключений — например, нарушений электробезопасности или несвоевременного уведомления.