Ответ команды Правовед
Пока командир части своим приказом не зафиксировал бойца пропавшим без вести, у семьи формально нет ни оснований для выплат, ни документа для суда: именно с даты в этом приказе, а не с последнего звонка, идёт отсчёт срока для признания безвестно отсутствующим, а объявление умершим по военным обстоятельствам подчинено особым правилам (ст. 45 ГК РФ, ст. 24 ФЗ от 30.11.1994 № 52-ФЗ). Ваша позиция ломается в одном случае: если в части отсутствие оформят не как пропажу без вести в ходе боевых действий, а как самовольное оставление части - тогда вместо довольствия и выплат семье появится дисциплинарное или уголовное производство, и переубедить потом гораздо труднее. Отсутствие письменного обращения работает против Вас: устные ответы сослуживцев и командира нигде не фиксируются, а срок розыска течёт независимо от того, знаете Вы о нём или нет. Не начинайте сейчас процедуру признания погибшим и не подписывайте никаких бумаг о согласии с обстоятельствами гибели без документа из части - этим прекращается начисление довольствия, которое семья вправе получать в период розыска. Как всё-таки узнать, где он находится, и заставить часть выдать официальный статус - в платной консультации назову, к кому именно направляются запросы о местонахождении, что должно быть в них написано, чтобы не получить отписку, и какие выплаты Ваша семья вправе получать уже в период розыска.
Здравствуйте, Зинур.
Узнать статус участника СВО можно тремя способами: через Госуслуги (самый быстрый), в МФЦ или в военкомате. Главный документ, который это подтверждает, — справка об участии в СВО.
Как проверить или получить статус
1. Через Госуслуги (QR-код)
Зайдите в приложение, найдите сервис «QR-код для подтверждения статуса участника СВО» и нажмите «Получить». Система проверит данные в базе Минобороны. Если всё совпадает, код появится (действует 5 минут). Если нет — будет подсказка, как получить бумажную справку через военно-социальный центр.
2. Через МФЦ
Подайте заявление на получение справки лично. Это можно сделать самостоятельно или через сектор пользовательского сопровождения.
3. В военкомате или воинской части
Запросите справку по месту службы или воинского учёта. Для погибших или без вести пропавших — только этот вариант (Госуслуги и МФЦ недоступны) .
Что важно знать
· Кто может получить справку: сам участник, его супруг(а), родители, дети с 14 лет и законные представители.
· Военный билет: отметка об участии в СВО там может отсутствовать — это не означает, что статус не подтверждён. Если отметки нет, обратитесь в командование или в военкомат.
· Время на оформление: обычно 5 рабочих дней, при необходимости проверки — до 30 дней .
Если данные не находятся, скорее всего, информация ещё не поступила в базу Минобороны — тогда вам выдадут бумажную справку.
Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь с заявлением — обращайтесь.