Ответ команды Правовед
Арка вместо оконно-дверного блока с подоконной частью - это самовольная перепланировка, то есть пока нет согласования, на Вас лежит обязанность привести помещение в прежнее состояние плюс административная ответственность (ст. 29 ЖК РФ), а прямое объединение лоджии с внутренними помещениями в Москве запрещено пунктом 9.18 постановления Правительства Москвы № 508-ПП. Легализовать проём в принципе возможно - визуальное объединение допускается через устройство французского окна, но Ваша позиция рушится в двух конкретных точках: газовая плита на кухне (тогда проём обязан закрываться плотной дверью) и панельный дом, где подоконный блок участвует в защемлении балконной плиты - в этом случае всё упирается в заключение автора проекта дома, которое по ряду серий фактически не выдают. Если к Вам уже пришли из инспекции - не подписывайте акт осмотра и обязательство добровольно восстановить конструкцию в срок: после такой подписи спорить о сохранении арки практически бесполезно, а неисполнение предписания открывает дорогу к иску и торгам по квартире. Возвращать в исходное состояние или согласовывать и какая у Вас альтернатива - определю в платном разборе однозначно, с указанием того единственного варианта оформления арки, который проходит по Вашему типу дома и Вашей кухне, и того, чем Вы рискуете при отказе от него.
Здравствуйте, Клиент!
Сразу восстанавливать всё не обязательно, но дальнейшие работы лучше прекратить и заказать техническое обследование: подоконный блок может быть частью несущей конструкции или фасада.
Если демонтаж допустим, готовятся техническое заключение и проект. Наиболее реальный вариант согласования — установить по границе кухни и лоджии утеплённую стеклянную перегородку («французские» двери), сохранив лоджию отдельным холодным помещением. Радиатор на лоджию выносить нельзя.
Документы подаются в жилинспекцию/администрацию через МФЦ. Поскольку работы уже выполнены без разрешения, возможен отказ — тогда сохранение перепланировки оформляется через суд при подтверждении её безопасности. Это предусмотрено ст. 26 и 29 ЖК РФ.
Если техническое заключение покажет, что проём затрагивает несущие конструкции либо местные правила запрещают такое объединение, придётся восстановить оконно-дверной блок. За самовольную перепланировку предусмотрен штраф 2–2,5 тыс. рублей и предписание устранить нарушение по ст. 7.21 КоАП РФ.
Для точного вывода нужны город, серия и год постройки дома, этаж, а также сведения о переносе радиатора.
Если Вам требуется подробная консультация, анализ документов или подготовка заявления, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.