Снимут ли с учета в реестре РКЛ после выезда и въезда в РФ при просроченной миграционной карте?

Я был внесен в ркл через 4 дня после истечения срока миграционной карты...я выехал из РФ и заехал обратно... снимут ли меня с реестра? Если да то в течении какого времени

, Манучехр, г. Москва

Добрый день Манучехр,

В соответствии со статьей 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае:

— выезда из Российской Федерации;

Таким образом, ваш выезд из РФ является самостоятельным основанием для исключения из РКЛ.

Проверить наличие или отсутствие сведений в реестре можно бесплатно на официальном сайте МВД или через портал госуслуг. Обновление сведений о реестре обеспечивается МВД как оператором реестра.

Срок для принятия решения об исключении сведений законом прямо не установлен; на практике сначала стоит проверить статус самостоятельно, а если сведения не удалены — подать обращение в МВД с просьбой исключить запись.