Здравствуйте, Ирина! В вашей ситуации вы имеете право выбрать суд по своему месту жительства, так как место нахождения вашего супруга неизвестно.
Мировому судье — если у вас НЕТ спора о детях и вы не заявляете требование о разделе имущества стоимостью более 50 000 рублей.
В районный суд — если у вас ЕСТЬ спор о детях или вы одновременно делите имущество дороже 50 000 рублей.Согласно части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса, иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца, если место жительства ответчика неизвестно.
У вас есть два варианта, но с разными условиями:
Вариант А: По месту вашей прописки (регистрации) — г. Москва, пос. Толстопальцево.Это самый надежный и бесспорный вариант.Место жительства подтверждается вашим паспортом со штампом о регистрации.
Никаких дополнительных справок собирать не нужно.
Вы подаете иск участковому мировому судье судебного участка, к которому относится пос. Толстопальцево.
Вариант Б: По месту фактического проживания — г. Красногорск.Этот вариант возможен, но вам придется доказать, что вы действительно проживаете в Красногорске.
Для этого нужно приложить к иску один из документов: справку из управляющей компании или ТСЖ о том, что вы фактически проживаете по этому адресу. Договор аренды жилья.Свидетельство о регистрации по месту пребывания (временная регистрация).
Если таких документов нет, суд может вернуть иск, предложив подать его по месту прописки (в Москву).
Рекомендация: Если у вас нет документов, подтверждающих проживание в Красногорске, подавайте иск по месту прописки в Москве. Это быстрее и проще. Удачи!