8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ по упрощенной системе?

Добрый День. У меня есть к Вам вопрос: Как может иностранный гражданин получить паспорт РФ по упрощенной системе?

15 июля 2014, 10:37, Firuz, г. Москва
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «О гражданстве»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом
«а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N
157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства,
проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи
13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации
не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным
в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в
Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и
безработицы.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации,
признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего
Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане
и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской
Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства
иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не
требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации
либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не
зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства,
прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом
«а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления
вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства,
имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской
Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на
временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются
в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами
«а», «в», «г» и «д» части первой статьи
13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи
13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся
иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство
Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми
установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за
исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от
24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению
опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса
Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в
которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в
российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию,
оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением
случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке
и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в
которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства,
являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих
за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на
территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного
проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут
быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

15 июля 2014, 15:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство по упрощенной системе, если покойная мать была гражданкой РФ?
Здравствуйте! Могу ли я получить гражданство по упрощенной системе если покойная мать была гражданкой РФ? Также все братья и близкие родственники имеют гражданство РФ Заранее спасибо за ответ!
24 октября 2019, 04:40, вопрос №2561675, Мадина, Душанбе
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство по упрощенной системе, если родители граждане РФ?
Добрый день я бы хотел узнать могу ли я получить гражданство по упрощенной системе? Так как мои родители граждне РФ , и мне 18 полных лет!
18 декабря 2017, 15:19, вопрос №1849730, Шерзод, г. Первоуральск
2 ответа
Гражданство
Могу ли я получить гражданство по упрощенной системе, если у меня есть дальние родственники в РФ?
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ. Вопрос-обе мои родные бабушки проживали в Костромской обл.(уже умерли), в настоящее время в Москве проживает двоюродная сестра, в Кинешме двоюродный брат и в Иванове есть двоюродные брат и сестра- я проживаю в Донецке, могу ли я получить гражданство по упрощенной системе?
22 июля 2017, 18:47, вопрос №1703613, Анатолий,
2 ответа
Гражданство
Могу ли я получить гражданство по упрощенной системе, если родители граждане РФ?
Здрастуйте! Я гражданка Украины, по национальности крымская татарка. Мои родители живут в Крыму и имеют гражданство России. Могу ли я получить гражданство по упрощенной системе?
10 декабря 2015, 19:00, вопрос №1068355, Нияра, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство по упрощенной системе?
Я гражданин Армении у меня отец, мать, брат,сестра, граждане РФ. Мать пенсионерка, инвалид второй группы. Могу ли я получить гражданство по упрощенной системе ?и за какие сроки. Спасибо .
19 мая 2015, 12:29, вопрос №842852, Айк, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014