Как вступить в наследство в ДНР, если завещание находится на Украине?

Как вступить в наследство в днр, если завещание находится на украине
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Поскольку наследодатель умер до 30 сентября 2022 года, к принятию наследства применяются нормы, действовавшие на территории ДНР на день смерти, а само завещание сохраняет силу независимо от того, что его экземпляр остался на Украине. Проблема в другом: письмо о том, что Вы «от наследства не отказываетесь», принятием наследства не считается - юридически значимы только заявление, поданное нотариусу по месту открытия наследства, либо фактические действия с самим имуществом (ст. 1153 ГК РФ), а льготный период, когда пропущенные сроки на новых территориях не требовали восстановления через суд, уже закрыт (ст. 1154 ГК РФ). Поэтому Ваша позиция держится не на факте отправки письма, а на том, приобщено ли оно к наследственному делу как заявление о принятии и есть ли подтверждения того, что имущество содержалось за Ваш счёт; если ни того, ни другого нет, право переходит к тем наследникам, кто оформился вовремя. До выяснения этого не подписывайте отказ от наследства и не соглашайтесь на «родственную» договорённость о денежной компенсации взамен доли - такие документы отменить практически невозможно.

Как вступить в наследство в ДНР при завещании, оставшемся на Украине, и что реально даёт Ваше отправленное подтверждение - разберу в платной консультации: определю, по какому основанию Вас можно признать принявшим наследство и чем именно это основание подтверждается в Вашем случае.