Что делать, если в системе АС «Миграционные уведомления» (АМИНА) отображается реестр?

Здравствуйте скажите пожалуйста я не давно приехал в России что сделать если в Амина показывает реестр

, Бек, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Урал Таштимиров

Здравствуйте, Бек, г. Москва.

скажите пожалуйста я не давно приехал в России что сделать если в Амина показывает реестр

Зайдите на сайт МВД (мвд.рф/rkl) или воспользуйтесь порталом «Госуслуги». Введите свои данные (ФИО, дата рождения, серия и номер документа, по которому вы въехали в Россию). Если в официальной базе вас нет — значит, отображение в «Амине» ошибочно. В этом случае достаточно зафиксировать этот факт (сделать скриншот) и при необходимости сообщить о расхождении.

В реестр контролируемых лиц (РКЛ) вносят, когда у человека утрачиваются законные основания для пребывания в России. если причина например, истёк срок регистрации, то нужно как можно скорее привести статус в порядок: продлить регистрацию, оформить новый патент, подать документы на РВП и т.п. После этого обратитесь в МВД с заявлением об исключении из реестра, приложив документы, подтверждающие устранение причины.