Как сняться с учета Алушта и заключить новый контракт с Минобороны после списания?

Здравствуйте после ранения на СВО был списан по категории В ограниченно годен,инвалидность дали 3 группу , получаю пенсию по военной травме... Нога восстановился,но хочу подписать контракт и стою в базе Алушта не пропускает ,как сняться с Алушты и подписать контракт с мин обороны ! Говорят добровольцы могу,чвк могу но мин обороны нет из за алушты
, Чермен, г. Владикавказ

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Запись в базе "Алушта" и категория В снимаются только новым заключением военно-врачебной комиссии о годности - переосвидетельствование по восстановившейся ноге предусмотрено Положением о военно-врачебной экспертизе, никаким заявлением в военкомате эта отметка не убирается. Ваша позиция ломается на действующей справке МСЭ: пока за Вами числится 3 группа инвалидности по военной травме, комиссия не имеет основания вывести Вас в годные, а сам отказ от группы автоматически годность не даёт. Второй момент, о котором обычно не предупреждают: при заключении контракта выплата назначенной пенсии на время службы приостанавливается (ст. 6 Закона № 4468-1), поэтому решение стоит принимать с открытыми глазами. Пока нет нового заключения ВВК, не подписывайте бумаги о вступлении в добровольческое формирование или к частной структуре в расчёте "потом перейти в Минобороны" - статус военнослужащего и сохранение прав по военной травме это не даёт, а вернуть ситуацию назад будет уже нельзя.

Как именно сняться с "Алушты" и на каком основании добиться пересмотра категории, чтобы контракт с Минобороны подписали, и что при этом произойдёт с пенсией и группой - разберу для Вас пошагово в рамках платной консультации.